Регистрация

Локтева Наталья Викторовна

  • 6 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Наталья Викторовна ЛоктеваПервый небольшой успех пришёл ко мне в 2007 году. Тогда, освоив программу курса «Проектная деятельность в работе учителя – предметника», я впервые попробовала свои силы с учениками 2 класса в реализации проекта «Птица – символ Родины моей». Работа оказалась интересной и плодотворной. Глаза горели не только у меня, но и у ребят и их родителей. Этот проект я представила на городской конкурс «ИКТ в проектной деятельности», где он был признан победителем. Эта первая победа воодушевила меня и моих ребят, и в 2008 году мы представили свой проект на всероссийский фестиваль исследовательских работ «Портфолио». Теперь мои учащиеся имеют печатные работы.

Опыт проектно-исследовательской деятельности закалил моих учеников. Они стали более самостоятельными, любознательными, активными. У многих дома появились компьютеры, интернет. И мы с ребятами решили подняться на следующую ступеньку. На помощь нам пришли дистанционные образовательные проекты.

В 2009 году команда моих четвероклашек «Непоседы» впервые приняла участие в дистанционной обучающей олимпиаде для начальных классов «Нескучная зима». За два месяца нам многое пришлось испытать, работа в wiki-среде поначалу давалась с трудом. Были минуты отчаяния, хотелось всё бросить, но чем больше мы трудились, тем больше приходило азарта, желания дойти до финала. Наши старания не прошли даром, мы заняли 3 место.  Сейчас ребята из команды «Непоседы» учатся в 6  классе, но опыт, который мы приобрели вместе, им пригодился.

А затем мой опыт участия в дистанционных проектах оказался полезен и другим учащимся нашей школы. В прошлом  году я выступила в роли тьютора, технического консультанта команды «Классная компания», принимавшей участие в ДООнк «Нескучная зима» 2010. Ребята смогли не только повторить результат предыдущей команды, но и улучшить его. В олимпиаде мы были признаны лучшей командой и заняли 1 место.

А что же делать с моими первоклашками? И здесь я горю большим желанием передать свои знания и умения. Поскольку мои ученики еще маленькие, пока речь не идёт о глобальных проектах и сложных компьютерных программах. Тем не менее, компьютер в нашем классе стал большим подспорьем. Я научила ребят работать в программе Раint и предложила поучаствовать во всероссийском конкурсе новогодней открытки на сайте Nacalka.com. 7 человек смогли зарегистрироваться на сайте и разместить свои работы. Вот уже и виден костяк заинтересованных ребят. Есть с кем работать дальше, на кого опираться. 

А как же остальные, их тоже нужно заинтересовать. Моя идея создания собственного блога оказалась очень удачной!  Сейчас с помощью блога «Мы вместе» http://mublogyfnfif.blogspot.com/  мои  учащиеся учатся работать в интернете, приобретают навыки дистанционного обучения. Вот так, с первого класса маленькими шажками двигаются в ИКТ. Через блог класса учащиеся узнают о различных конкурсах, вместе с родителями принимают решение об участии в них  и начинают готовиться к ним.  В этом учебном году  уже есть первые победы. 

Я постоянно самосовершенствуюсь. Знания, которые я получаю на различных курсах, влияют и на систему подготовки и проведения уроков и действительно помогают мне организовать «обучение с увлечением». На уроках я использую различные цифровые ресурсы, тесты, тренинги, учебные фильмы, зрительные тренажёры, АМО (активные методы обучения).

Вдохновившись успехами своих учеников, я тоже стала пробовать свои силы в различных городских и всероссийских конкурсах методических разработок, неоднократно принимала участие в дистанционных методических семинарах. В 2009 году стала победителем межрегионального дистанционного семинара, проводимого в рамках ДООнк «Нескучная зима».

Свои знания я стараюсь передать не только ребятам, но и коллегам по работе. Поэтому мне легко и быстро удалось собрать в школе команду единомышленников для участия в региональном конкурсе «IT-activity». Ранее каждый из нас уже участвовал в различных конкурсах и проектах самостоятельно или со своими учениками. Но собравшись вместе, мы достигли наивысших результатов. Наша команда «Сердца четырёх» заняла 1 место в конкурсе. 

Оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать: «Все мои победы, с учащимися и коллегами, большие и маленькие; любовь детей, уважение коллег – это и есть моя история успеха». А чувство успеха делает человека уверенным, даёт силы творить, совершать новые открытия. Нет предела совершенству, а значит, будут еще новые технологии, новые курсы и программы, новые конкурсы и обязательно будет успех ещё и ещё раз.

Обо всех своих достижениях можно посмотреть в моей презентации «История моего успеха» (Объем 3,4 МБ).

Автор: Наталья Викторовна Локтева, учитель начальных классов высшей  квалификационной категории МОУ «СОШ № 5» города Тольятти Самарской области. Ее педагогический стаж 19 лет.

Наталья Викторовна – победитель городского конкурса общественного признания «Лучший классный руководитель» (2010), участник областной конференции «Учитель 21 века» (2010), победитель всероссийского конкурса «История успеха», проводимого программой  Intel «Обучение для будущего»(2010). Мои учащиеся являются победителями городских, всероссийских, международных конкурсов.

Фото автора

Волжанка

4.7 из 5 звезд
(голосов: 67, сумма баллов: 315)
  • 6 января 2011
  • 7249
  • 51

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (51)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ксения 07.01.2011 в 10:40

Успехов в работе, Наталья Викторовна! Хорошо, что есть такие заинтересованные, эрудированные, энергичные учителя!

Вероника Дождикова 09.01.2011 в 20:44

Желаю творческих успехов такому творческому учителю.

Елена 09.01.2011 в 21:36

Я как родитель выражаю своё восхищение такому учителю , как Наталья Викторовна! Если в школах будут все такие творческие учителя, то и дети будут творческие, успешные. Спасибо Наталья Викторовна за ваш труд!

Кирносова Марина 10.01.2011 в 01:20

Наталья Викторовна, вы умница! Всей душой желаю победы! Побольше бы таких педагогов!

Ирина Ивановна 10.01.2011 в 08:12

Как приятно работать с такими творчески работающими учителями! Это моя коллега, мы из одной школы. И я ей горжусь. Молодец! Успехов в труде.

Галина Львовна 12.01.2011 в 09:04

Наталья Викторовна очень молодой и энергичный человек. Думаю ребятам интересно с таким учителем. Она постоянно самосовершенствуется. Посмотрела её презентацию и убедилась в этом: сколько конкурсов, сколько семинаров. Неудивительно, что у такого педагога и ребята успешные. Желаю Вам Наталья Викторовна дальнейших успехов и новых побед.

Татьяна Александровна 12.01.2011 в 14:04

Если бы были все учителя как Наталья Викторовна - талантливые, умные, преданные своему делу, то за образование наших детей можно было бы не волноваться. Наталья Викторовна искренне желаю Вам победы.

Галина Викторовна 12.01.2011 в 22:53

Добрый вечер Наталья Викторовна! Рада, что в наших рядах такие опытные и творческие коллеги. Желаю Вам дальнейшего творческого роста, новых побед вашим ученикам. Ваш блога класса очень интересен и актуален в современном обществе.

Наталья Локтева 12.01.2011 в 23:16

Спасибо, уважаемые коллеги, за высокую оценку моего труда. Я очень увлечённый человек, мне нравится всё новое, совершенное. С большим интересом участвую в различных конкурсах, семинарах, мастерских, оттачиваю своё педагогическое мастерство. Нет придела совершенству. Мой жизненный принцип: век - живи, век - учись.
Свою активную жизненную позицию стараюсь передать ученикам. О нашей школьной жизни можно подробно узнать на блоге нашего класса. Заходите, наблюдайте за нами.

Надежда Валентиновна 13.01.2011 в 08:42

Яркая, интересная, насыщенная знаниями и событиями история успеха!
Молодец, Наталья Викторовна, я очень поддерживаю Вашу жизненую позицию и следовать принципу "Уча - учить" сегодня как никогда актуально.
Чернушевич Надежда Валентиновна, зам. директора по УВР, заслуженный учитель РФ. г. Псков

Наталья Локтева 13.01.2011 в 11:09

Спасибо Надежда Валентиновна за тёплые слова. Получить их от заслуженного учителя РФ большая честь. Наверное, Вы уже всего достигли в своей профессии, поэтому пожелаю Вам здоровья и удачи.

Светлана Костина 23.01.2011 в 17:35

Уважаемая Наталья Викторовна! Очень понравилась ваша история успеха. Вы очень активный, творческий и целеустремлённый учитель. Так держать!!!! Желаю успехов и дальнейших побед.

Наиль Зякижанович 27.01.2011 в 10:49

Наталья Викторовна - Вы молодец! Так держать! Успехов Вам в вашей трудной и творческой работе.

Светлана Крюкова 27.01.2011 в 22:57

За историей успеха Натальи Викторовны стоит огромный труд, неиссякаемое творчество. Хочется пожелать Наталье Викторовне, чтобы её история с каждым годом становилась успешнее!

Наталья Локтева 27.01.2011 в 23:09

Спасибо Светлана Александровна за высокую оценку моего педагогического труда.

Солдатова Ирина Николаевна 28.01.2011 в 22:53

Добрый вечер, уважаемая Наталья Викторовна! Просмотрев Вашу презентацию "История моего успеха" и прочитав отзывы Ваших коллег, поняла, что Вы творческий, целеустремленный педагог. Я горжусь, что Вы моя землячка!!! Я живу в Сызрани!!! Приглашаю Вас познакомиться с моей работой на этом же конкурсе в номинации "Методическая работа в ДОУ" - День рождение Леса. Буду рада Вашему комментарию. С уважением Ирина Николаевна

Солдатова Ирина Николаевна 04.02.2011 в 21:27

Добрый вечер, уважаемая Наталья Викторовна! Приглашаю Вас познакомиться с моей работой на этом же конкурсе в номинации "Методическая работа в ДОУ" - День рождение Леса. Мне бы хотелось знать ваше мнение о занятии. С уважением Ирина Николаевна

Туманова Екатерина Леонидовна 28.01.2011 в 21:29

Уважаемая Наталья Викторовна, добрый вечер! Прекрасно, что педагог за своими успехами не теряет успехи своих учеников. И всё таки, какие прекрасные педагоги в наших Российских школах! Успехов Вам, благодарных учеников и родителей. Приглашаю Вас познакомиться с моими работами на этом же конкурсе в номинации "Методическая работа в ДОУ" - "День именинников в детском саду" и "Карлсон на Дне именинников".С уважением, Екатерина Леонидовна Туманова.

Юлия Грачева 28.01.2011 в 22:11

Молодец, Наталья Викторовна!!! Есть, чему поучиться у вас. Будем стараться равняться на вас.

Батижевская Светлана 01.02.2011 в 21:59

Молодец, Наталья Викторовна! Я даже завидую вам, как вы все успеваете? У вас столько выдумки, творчества, энергии, вдохновения! Желаю вам всегда оставаться такой! Удачи вам и здоровья!
Батижевская С.Л.

Рашида Дикабристовна 03.02.2011 в 20:57

Я тоже удивляюсь, когда Вы всё успеваете? Ваша активная жизненная позиция, а как её следствие - хорошие результаты - заслуживает высокой оценки. От всей души желаю Вам победы и в этой номинации! Коллега из рубрики "Внеклассная работа" - праздник "Мы школьниками стали"; "Математика" - урок "Проверка деления с остатком".

Наталья Локтева 05.02.2011 в 19:58

Я сама себе удивляюсь! Моя неугомонная натура жаждет всё время чего - то нового, интересного. Стараюсь шагать в ногу со временем, чтобы быть интересной детям и, да и самой себе. Сама на месте не сижу и моим учащимся не даю. У них тоже заслуженный список побед.

Гроздева Ирина Владимировна 04.02.2011 в 23:47

Наталья Викторовна. Ваши достижения впечатляют. Есть чему поучиться, грамотная достойная внимания работа. Подскажите, пожалуйста, а где проводится дистанционная обучающая олимпиада для начальных классов «Нескучная зима»? Приглашаю познакомиться с моим мероприятием "Приблизиться к небесам" в номинации "Внеклассная работа". Столько на конкурсе интересных педагогов, а общение как-то наладить не получается. А хочется . С уважением, Гроздева.

Наталья Локтева 05.02.2011 в 19:58

Спасибо!!!

Сивухина Елена Васильевна 05.02.2011 в 14:48

Уважаемая Наталья Викторовна, добрый день! Мне очень понравилась ваша работа. Вы просто - умница!!! Ставлю 5+ Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем занятии - "Мы начинаем КВН" в номинации Методическая работа в ДОУ конкурса "Моя педагогическая инициатива"-2этап. Желаю удачи и успеха в конкурсе! С уважением Елена Васильевна.

Наталья Локтева 05.02.2011 в 19:59

Спасибо !!!

Селиванова Ольга Гермогеновна 06.02.2011 в 16:20

Педагог это не профессия! Это диагноз! Редко встретишь человека увлеченного своей работой. А в школе особенно. Желаю вам победы!

Солдатова Ирина Николаевна 07.02.2011 в 10:29

Уважаемая Наталья Викторовна!
От всего сердца поздравляю Вас со званием Лауреата на нашем конкурсе!!!
Я от души рада за Вашу победу!!! Вы - МОЛОДЕЦ!!!
С уважением Ирина Николаевна.

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:31

Спасибо Ирина Николаевна!

Гроздева Ирина Владимировна 07.02.2011 в 18:52

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Поздравляю с окончанием конкурса и званием лауреата. Рада за Вас, это ещё одна страница в истории успеха очень хорошего педагога!

Туманова Екатерина Леонидовна 07.02.2011 в 19:36

Наталья Викторовна, поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Спасибо за поздравление! Очень приятно было общаться с Вами и спасибо за возможность познакомиться с Вашим материалом. С уважением, Екатерина Леонидовна.

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:32

Спасибо Ирина Владимировна!

Эмекова Светлана Алексеевна 07.02.2011 в 19:37

Уважаемая Наталья Викторовна!Большое спасибо за теплые и искренние слова!
Я в свою очередь тоже поздравляю Вас со званием Лауреата в номинации «Истории успеха: лучшие педагоги» 2 этапа всероссийского конкурса всероссийского интернет-конкурса «Моя педагогическая инициатива»! Спасибо за Вашу интересную и педагогически значимую работу!
С уважением, Светлана Алексеевна

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:32

Спасибо Светлана Александровна!

Светлана 07.02.2011 в 19:51

Уважаемая Наталья Викторовна! С огромным удовольствием хочу поздравить Вас со званием Лауреата конкурса и пожелать Вам дальнейших творческих успехов, самосовершенствования и всего самого наилучшего в Вашей педагогической деятельности. Спасибо Вам за поздравление в мой адрес. Успехов и удачи! С уважением, Смирнова С.Б.

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:34

Спасибо Светлана!

Ольга Александровна 07.02.2011 в 20:07

Добрый вечер Наталья Викторовна! Поздравляю с победой в первом этапе. Ваша работа заслуживает внимания: во-первых инновационный подход, во-вторых желание поделиться опытом,через создание своего блога и отсюда вытекает практическая значимость Вашей педагогической деятельности.
С уважением Ольга Александровна

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:34

Спасибо Ольга Александровна!

Оксана Анатольевна Титаренко 07.02.2011 в 20:55

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Поздравляю Вас с выходом в финал 2-го этапа конкурса "МПИ"! Представленный опыт работы и Ваши педагогические достижения достойны уважения! Практическая значимость работы неоспорима - достижения Ваших учеников тому пример! Представленные ссылки и презентация помогают шире раскрыть Вашу педагогическую деятельность. Желаю Вам удачи!

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:33

Спасибо Оксана Анатольевна!

Галина Павловна 08.02.2011 в 19:35

Уважаемая, Наталья Викторовна!
Ваша педагогическая деятельность направленная на формирование у учащихся исследовательской деятельности, продуктивного взаимодействия, сотрудничества, создание своего блога заслуживают признания и похвалы. Спасибо за участие в конкурсе.

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:33

Спасибо Галина Павловна!

Светлана Александровна 09.02.2011 в 21:07

Содержательно, информативно, радует наличие интерактивной ссылки на классный блог в статье. В презентации есть активные ссылки на ресурсы автора, адекватный, спокойный фон, эстетичное, продуманное расположение информации и картинок на слайдах. Отвлекает от восприятия и не придаёт логики разный шрифт (по цвету, размеру дизайну) в заголовках слайдов, список литературы и ресурсов не был бы лишним. Успехов!

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:27

Светлана Александровна! О каком списке литературы Вы говорите? Я не поняла. Это не презентация к уроку, никакой литературой я не пользовалась, это же всё обо мне и моих детях. Это набор достижений, это же не урок. Её я сделала, как вспомогательное видение о моей истории успеха. Спасибо за понимание.

Светлана Александровна 09.02.2011 в 22:40

...есть не только "используемая", но и "рекомендуемая" литература, в своей педагогической работе Вы, наверняка, пользуетесь литературой, её я имела в виду.

Наталья Локтева 09.02.2011 в 22:50

Светлана Александровна! В любом случае спасибо за разъяснения и комментарий.

Наиля Фуатовна 24.08.2011 в 20:57

Мне Ваша статья близка по духу. Я тоже занимаюсь проектной деятельностью, моя ученица Нелюбина Василиса - победитель республиканского конкурса(по болезни не смогла участвовать во Всероссийском), у меня тоже есть свой сайт e-uroki.ru (электронный журнал и дневники). Ваша работа очень значимая, интересная,представлен богатый материал, прекрасная презентация. Вы увлеченный творческий педагог. Я рада вашим успехам. Желаю крепкого здоровья и творческих успехов в дальнейшей работе! Ставлю 5!!! Приглашаю почитать мои стихи в рубрике "Поэтические страницы" "Новые стихи Наили Губайдуллиной"(на пед тему в других сайтах)

Валентина Александровна 04.09.2011 в 00:16

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Светлана Анатольевна 05.09.2011 в 17:19

Наталья Викторовна, пусть вас всегда ждет успех! С людьми, которые не сидят на месте, всегда именно так и происходит. За работу "5". Приглашаю вас почитать и оценить мои работы: "Сей разумное..." в разделе "Статьи" стр 3 и стихотворение "Моему ученику" стр 2. Творческих вам успехов!

Ольга Владимировна 29.09.2011 в 17:46

Ваша статья мне очень понравилась: видна неиссякаемая любовь к детям, которая преодолеет все преграды. Моя оценка 5.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:42

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!