Регистрация

«Песчаные фантазии»

  • 13 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Амурская природаВот уже 18 лет я работаю в МОУ «Гимназия искусств» г. Белогорска Амурской области. Это уникальное учебное заведение с полным рабочим днем, у ребят 8 уроков ежедневно. Под одной крышей разместились 4 школы: общеобразовательная, музыкальная, хореографическая и художественная. Я преподаю академический рисунок, живопись и декоративно-прикладное искусство. На уроках художественного цикла мы с ребятами учимся создавать красоту своими руками.

Народное искусство рассматривается как часть материальной и духовной культуры. К нему можно отнести и песчаную графику, которая совсем недавно заявила о себе как об одном из направлений ДПИ. Искусством рисования песком на плоскости и объеме мы занимаемся на элективном курсе «Песчаные фантазии».

Рисунок песком не имеет ничего общего с академическим рисунком, но при этом доставляет такое же эстетическое наслаждение каждому. У этого материала есть огромные преимущества перед простыми графическими материалами: развитие мелкой моторики, приобретение навыков импровизации, что позволяет развивать координацию и улучшает работу мозга. Песок насыпают на рисунок, выполненный клеем ПВА на стеклянной поверхности, поэтому линия должна быть четкой и это еще одно умение, которое приобретает ученик. Мягкость и приятная бархатистость материала действуют на человека расслабляюще. Рисуя песком, сам того не замечая, как бы уходишь в себя.

Мои работы на тему «Амурская природа», представленные на ваш суд, выполнены неокрашенным природным песком, собранным в различных районах Амурской области. Только в городе Белогорске, в районе реки Томь, было собрано около 12 различных оттенков песка. Так что песчаная графика – это еще один способ создавать картины из природного материала.

Амурская природа

Автор: Зоя Владимировна Супрун, учитель изо и черчения высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия искусств» г. Белогорска Амурской области.

Более 15 лет увлекаюсь различными техниками декоративно-прикладного искусства. Неоднократный победитель, лауреат конкурсов изобразительного искусства и ДПИ. Участник дистанционных олимпиад центра Эйдос по черчению и изобразительному искусству. Занимаюсь художественной фотографией, являюсь одним из руководителей детского объединения «Колорит» на базе художественного отделения МОУ «Гимназия искусств».

Фото автора

супик

4.6 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 82)
  • 13 марта 2011
  • 6962
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лера 14.03.2011 в 08:44

Очень, очень красиво!!!Я тоже бы хотела научиться этой технике!!!

елена николаевна 14.03.2011 в 17:15

мне очень понравились ваши работы, а вот за оценку извините, нажала нечаянно, а исправить уже нельзя, конечно это 5, даже с плюсом!

Елена Тушнова 14.03.2011 в 17:48

Красиво, трудоёмко, креативно, современно, позитивно! Спасибо!!!

Ольга 15.03.2011 в 10:36

Зоя Владимировна! Очень красиво, у меня бы нехватило бы терпения и воображения!!!
Вроде песок простой - а в руках Зои Владимировны он становится необыкнрвенным чудом! Только пятерка!
Орешек

Наталья Николаевна 18.03.2011 в 16:30

Пятерка с плюсом. Удивительная, завораживающая красота, даже внешний вид работ позволяет погрузиться в себя. Кажется, что работы из бархата...

Евгения Владимировна 21.03.2011 в 08:08

Песок, но как он оказывается может применяться в искусстве!!! Спасибо за ваши работы!! Мне очень понравилась эта техника!!!

Наталия Петровна 28.03.2011 в 10:33

Замечательно, восхитительно, красиво. Я тоже хочу научиться этой технике.
Пусть исполнятся грёзы и сны.
Дни всегда будут счастья полны,
И, как солнца лучи в небе ясном,
Жизнь пусть будет светла и прекрасна!

Фануза 09.07.2011 в 20:24

Безумно красиво! Спасибо за новые идеи!

Гордиенко Наталья Александровна 20.03.2012 в 10:23

прекрасная техника, хотела бы тоже освоить, за исполнение ставлю 5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!