Регистрация

Праздник «Разноцветный снег»

  • 18 августа 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогический праздник»

Праздник «Новый год» проходит в детском саду каждый год, это самый любимый праздник у детворы. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. А как это было?

– А что  такое Новый Год? Такой вопрос может задать воспитатель. Ответы  услышит разные:

  • Это когда приезжает из леса Дед Мороз.
  • Новый год, это когда наступает настоящая зима.
  • Это такой праздник, когда дарят всем подарки.

– Молодцы, зима, приедет Дед Мороз и подарит вам подарки. А как мы можем порадовать Дедушку Мороза, ребята?

Ответы детей:

  • Сделаем подарок для Дедушки Мороза.
  • Украсим группу.
  • Нарисуем рисунок.

– Умницы! Хорошие у вас предложения. А хотите их осуществить: нарисовать рисунок, украсить  группу и площадку перед садиком  и сделать подарок?

Так вместе с детьми был придуман праздник «Разноцветный снег» возник он сам по себе, точнее из вопросов и ответов. И проходит уже три зимы. Раскрашенный снег около детского сада стал подарком Деду Морозу от детворы.

Праздник «Разноцветный снег» очень нравится детворе и его проведение стало традицией в детском саду. С первого выпавшего снега дети начинают интересоваться о дне его проведения. Много радости приносит детворе праздник и всем понравится веселая, увлекательная, сказочная прогулка.

1. «Синий кораблик, на  красной волне»

Что тебе подарить, Дед Мороз мой дорогой,
Вот, тебе кораблик, возьми его с собой.

1. «Синий кораблик, на  красной волне».

Очень занимательное занятие для детей – рисование на снегу и отличный способ пробудить в ребенке интерес к творчеству, заметить и развить настоящий талант.

2.  Ловко летят брызги

Сердце любящее красным не смогла нарисовать,
Рыбу красную Светлана стала рисовать.

2.  Ловко летят брызги

Рисование на снегу увлекает, помогает весело провести время и подольше погулять.

3. Прогулка-увлекательное путешествие в сказку

Рыба красная из моря на крыльях прилетела
И прямо на снегу у садика присела.

3. Прогулка-увлекательное путешествие в сказку

4. Рисовать на снегу легко и весело

Вот звезда, но синяя, нас не забывай,
А подарок, Дедушка, с собой не забирай.
Пусть снега не тают, до весны лежат
И наполнят радостью окрестных малышат.

4. Рисовать на снегу легко и весело.

Рисование на снегу не потребуется сложных приготовлений, все, что вам нужно, это бутылочки, вода, пищевой краситель и вера в сказку.

5. Юные художники

Снег, ты белым был с утра?
Тебя раскрасит детвора.

5. Юные художники

Рисование на снегу может заинтересовать  других ребят и их педагогов. 

Автор: Ахтырская Юлия Викторовна, воспитатель 1 квалификационной категории ГДОУ детский сад № 62, г. Санкт-Петербург. Педагогический стаж 4 года.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 19.08.2011 в 05:36

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Вот это праздник: настоящее ЧУДО! Обычно педагоги, готовя зимние участки, сами разукрашивают снежные постройки. А Вы ТАКОЕ придумали!!! Вам надо "запатентовать" свою идею!!! Уверена: эту традицию возьмут на вооружение многие педагоги-дошкольники с нашего любимого портала! А я, выйдя с декрета, обязательно включу этот праздник в годовой план нашего ДОУ!!! Очень рада, что оставляю Вам первый комментарий и первую заслуженную ПЯТЕРКУ! Приглашаю Вас на свою страничку 19, "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": Ура! Каникулы!" С уважением, Светлана Александровна.

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 00:20

Спасибо Светлана Александровна за оценку моей работы. Буду признательна, если вы оцените мою работу Страница №1 Все дети – таланты!

Дюкова Нэля Николаевна 22.08.2011 в 19:25

Солнышко, искрящийся снег, небольшой мороз - прекрасная погодка для прогулки на улице. А сколько радости и позитива она приносит детям! Конечно, можно не изменять традициям и поиграть в снежки, слепить снежную бабу или покататься с горки, а можно и немного изменить привычные игры и добавить новые. И я рада, что есть такие талантливые и заинтересованные педагоги, которые относятся к своей работе с таким творчеством и энтузиазмом, и с такой любовью к детям. С удовольствием ставлю вам 5.

Элеонора Георгиевна 19.08.2011 в 06:25

Доброе утро, Юлия Викторовна! Ваша затея мне очень понравилась! Это прекрасная возможность превратить зимний участок в ярку., красочну. сказку! Представляю, как любят заниматься этим дети! Моя оценка -5! Буду очень рада, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.13

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 00:22

Спасибо большое за оценку моей работы и добрые слова. Приглашаю оценить мою работу на Странице №1 Все дети – таланты!

Наталия Васильевна 19.08.2011 в 12:15

Юлия Викторовна, посмотрела Ваши фото и захотелось из знойного лета в снежную зиму)))) Отличная работа!!! Приглашаю познакомиться и с моими работами на стр 2 "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! Мамы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов)))

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 00:37

Спасибо большое добрые слова и оценку. Вот так всегда летом хотим снегопада, а в мороз к морю и солнцу. Приглашаю познакомиться и оценить мою работу на Странице №1 Все дети – таланты!

Вера Александровна 19.08.2011 в 14:46

Юлия Викторовна,работа интересная. Замечательный результат при минимуме затрат. ОТЛИЧНО!!! Оцените нашу работу "Улыбка-добрый дом,в нем счастливыми растем",стр.4 Удачи.Вера Александровна.

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 00:38

Спасибо Вера Александровна за высокую оценку моей работы. Буду признательна, если вы оцените мою работу на стр. №1 Все дети – таланты!

Елена Ивановна 19.08.2011 в 16:37

Юлия Викторовна! Ваши воспитанники замечательно украсили сугробы! Зимняя картинная галерея!В Вашем фотоальбоме классные стихи! Фотографии яркие, светлые, весёлые, хочется всё смотреть и смотреть на Ваших детей. Ясный зимний денёк не кажется морозным. Оцениваю 5! Предлагаю оценить мою работу: конкурс "Педагогический альбом" статья за 5.07 "Я счастливая в мире самая" С уважением Елена Ивановна

Валентина Алексеевна 20.08.2011 в 14:57

Юлия Викторовна, прекрасные у вас художники! МОЛОДЦЫ!

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 01:06

Спасибо Елена Ивановна за добрые слова. Стихи сочиняли вместе с детьми. Всем не только педагогам, но и родителям могу посоветовать:
1. Рифмы и стихи.
а) Один игрок говорит слово, другой - рифму на него, после чего роли меняются.
б) По очереди называем рифмы на одно слово.
в) Первый игрок говорит слово, второй рифму на названное слово, первый сочиняет двустишие с этой парой рифм. Итак: первый говорит слово, второй рифму, третий двустишие, потом роли меняются по кругу.
г) Сочиняем стихи с заданной первой строчкой либо с заданной структурой. Например (из журнала "Веселые картинки"): все стихи начинаются на "ехал заяц на (чем-то)...":
Ехал заяц на санях, вез морковку он в зубах. (Очень хорошо для проигрывания и проговаривания по лексическим темам, например «Транспорт»)
Ехал заяц на трамвае, я так больше не играю.
Двустишия произносим по очереди либо один игрок говорит, на чем заяц ехал, а второй сочиняет вторую строчку.
Еще варианты начал: "Папа встал сегодня (рано, быстро, грустным...)", "У меня есть (шоколад, пылесос, огурец)..." и тому подобное.
2. Слова на одну букву.
а) По очереди называем слова, начинающиеся на фиксированную букву, обычно всего 10 слов, потом букву меняем.
б) Называем предметы определенного класса на фиксированную букву, например 5 птиц на букву С, 3 овоща на букву Р и т.п.
в) Называем три слова на букву Т, четыре на букву Ч, пять на букву П и так далее. Слова называем по очереди.
3. Задачки с заданным словом
Первый игрок называет слово, второй придумывает задачку с этим словом, первый задачу решает, после чего роли меняются.
Например:
1-ый: слово дерево
2-ой: на поляне росло 5 деревьев, но 2 дерева срубили, сколько деревьев осталось.
1-ый: 3 дерева.
3. Да или нет или «Верю, не верю»
Воспитателем говорится утверждение, а дети должны ответить, верно оно или нет. И 2 вариант неверно топаем ногами, верно -хлопаем в ладоши:
Дед Мороз боится стужи? - Нет.
Со Снегурочкой он дружен? - Да.
и так далее.
4. «Белый стих».

Как в любой игре в его сочинении есть правило:
1 строка-название стихотворения;
2 строка-должна отвечать на вопросы Какая? Какой? Какие? Какое?
3 строка- должна отвечать на вопрос Что делает?
4 строка-название стихотворения.
Примеры можно посмотреть на: http://ru.calameo.com/read/0008371486aeba3f2a1f3 Занятие по эстетическому и творческому развитию детей и приобщению их к миру поэзии. Сочиняем «Белый стих».
5. Загадки.
Придумываем простейшие загадки обо всем, что видим, один загадывает, второй отгадывает. Например: желтый с красной полосой нас с тобой везет домой (трамвай). Загадки сочиняем не обязательно в рифму. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4543
Желаю всем творческих успехов.

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 01:09

Спасибо ВСЕМ кто познакомился с моей работой! Буду признательна, если вы разделите со мной счастливые будни воспитателя на стр. №1 Все дети – таланты!

Солдатова Ирина Николаевна 21.08.2011 в 16:33

Уважаемая Юлия Викторовна, добрый вечер!
Мне очень понравилась Ваша работа. Вы - талантливый и любящий детей педагог! Праздник "Разноцветный снег - просто Супер!" Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!
Приглашаю Вас оценить мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 20:05

Спасибо Ирина Николаевна! Благодарю Вас за комментарий к моей работе! Познакомилась с Вашей работой, вы просто умница! Так держать, новых творческих успехов в работе и вдохновения!

alexey 21.08.2011 в 18:39

неожиданно простой и веселый праздник!!!это здорово что вам пришла в голову такая ориг инальная мысль!!!)

Юлия Ахтырская 21.08.2011 в 20:05

Спасибо всем за добрые слова! Хоть это и конкурс, но всем желаю удачи !

Марина Вячеславовна 24.08.2011 в 00:35

Чудесная, замечательная работа! Ставлю 5! Удачи и успехов Вам! Приглашаю заглянуть и ко мне на рубрику "Художественная проза", и оценить работу "Ягодная сказка" =)) стр. 3 С уважением, Марина Вячеславовна.

Валентина Александровна 10.09.2011 в 16:04

Отличные фотографии подобраны. Такие занятия для детей очень интересны, конечно. Сколько у них эмоций!!!!
Ставлю вам за работу 5 баллов.
Приглашаю вас посмотреть и оценить мои работы, которые можно найти на странице моего профиля (нажать Валя7474).

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 10:36

Замечательная работа, отличные фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!